ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по литературному чтению

в 3Г классе МБОУ Школы № 175 г.о. Самара (08.11.2023)

учитель начальных классов Кузенкова Ольга Александровна

Класс: 3

Предмет: литературное чтение

Учебник, авторы: Литературное чтение, 3 класс, 1 часть,  УМК «Школа России»; Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

Тема урока: И.А. Крылов «Мартышка и Очки»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с биографией И.А. Крылова и его произведением «Мартышка и Очки»

Задачи урока:

Дидактические:

  • Познакомить обучающихся с творчеством И.А. Крылова и его произведением «Мартышка и Очки»;
  • Обучать выразительному чтению произведения «Мартышка и Очки»;

Развивающие:

  • Развивать речь учащихся, посредством чтения произведения «Мартышка и Очки» и беседы по его содержанию;
  • Способствовать развитию умений  анализа и интерпретации текста, посредством чтения произведения «Мартышка и Очки»;
  • Совершенствовать навык понимания прочитанного, посредством чтения произведения «Мартышка и Очки»;

Воспитательные:

  • Способствовать уважительному отношению к Родной литературе.
  • Воспитывать положительные черты характера, такие как вежливость, образованность и доброжелательность.

Ресурсы: учебник, раздаточный материал (листы для сам. и парной работы), интерактивная доска (презентация).

Характеристика этапов урока

Этап урокаОбразовательная задача этапа урокаМетоды и приемы работыДеятельность учителяДеятельность обучающихсяФормы организации учебной деятельности (Ф,И, П,Г)Дидактические средства, интерактивное оборудованиеВремяПланируемые результаты
ПредметныеМетапредметные (УУПД, УУРД, УУКД)Личностные
Этап мотивации к учебной деятельностиПроверить готовность учащихся к уроку. Задать мотивацию к учебно-познавательной деятельности.Словесный метод (беседа)  Мотивирует на предстоящую деятельность  Настраиваются на предстоящую деятельность, анализируют пословицу  Ф1 минУУЛД: мотивация к познанию и обучению УУЛД: готовность обучающихся к саморазвитию
Подготовка к первичному восприятиюПодготовить учащихся к работе над произведением, Выдвижение цели и построение плана работы на урок) познакомить с биографией писателяСловесный (рассказ) Наглядный (демонстрация)Подводит учащихся к теме урока. Производит целеполагание и постановку плана работы на урок. Знакомит с биографией писателя И.А. КрыловаУчаствуют в постановке цели и плана работы на урок. Знакомятся с биографией писателя И.А. КрыловаФПрезентация (портрет писателя)10 минЗнают биографию писателя И.А. КрыловаУУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей УУПД: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей УУПД: с помощью педагогического работника формулировать цель УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата
Этап первичное восприятиеПознакомить учащихся с произведениемПрактический (чтение произведения, работа в парах)Знакомит учащихся с произведением И.А. Крылова «Мартышка и Очки»  Знакомятся с произведением «Мартышка и Очки».  Ф, П  Дидактический материал (учебник)8 минУмеют определять значение нового незнакомого слова.УУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей УУРД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата 
Этап вторичного восприятияОрганизовать вторичный синтез произведения через чтение произведенияПрактический (чтение произведения)Предлагает прочитать произведение по цепочке Организовывает работу в парах с проверкой через проговаривание во внешней речиЧитают произведение Работают в парахФ, ИДидактический материал (учебник)6 минВладеют техникой смыслового чтения вслухУУРД:самоорганизация УУКД:ответственно выполнять свою часть работы.УУЛД: проявлять познавательный интерес
Этап анализа художественного текста Произвести совместно с учащимися анализ художественного произведенияПрактический Словесный (беседа)  Проводит анализ художественного произведения совместно с учащимисяСовместно с учителем анализируют стихотворение «Мартышка и Очки»Ф8 минУмеют осуществлять анализ стихотворения «Мартышка и Очки»УУКД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей УУПД:устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. УУПД:анализировать текстовую информацию в оответствии с учебной задачей 
ФизминуткаПредупредить переутомяемость учащихсяПрактическийПоказывает движенияПовторяют движенияФ1 мин
Творческая работа Организовать творческую практическую работу по изученному художественному произведениюСловесный (объяснение) Практический (выполнение задания)Организовывает творческую работу учащихся по изученному произведениюВыполняют творческую работу (синквейн)Ф, И  10 минЗнают материал. Применяют полученные знания на практике.УУПД: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачейУУЛД: развитие самостоятельности и личной ответственности
Рефлексия учебной деятельностиОрганизовать для учащихся оценку своей деятельности на уроке.Словесный (беседа)  Проводит оценку деятельности учащихся. Узнаёт причины неуспеха и затрудненийАнализируют свою деятельностьФ2 минУУРД: устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;УУЛД: способность самооценки учебной деятельности

Конспект урока

Этап урокаПрямая речь учителяПрямая речь обучающихся
Этап мотивации к учебной деятельности– «Здравствуйте, ребята!» – «У нас сейчас с вами урок литературного чтения. Давайте проверим, все ли у нас готово к уроку. На столах лежит учебник и пенал. Верно?» – «А теперь, прочитайте пословицу, представленную на доске» -«Как вы понимаете смысл данной пословицы?» -«Верно, знания и мудрость являются важными качествами, которые делают человека более умным, эрудированным, разумным и способным принимать правильные решения. Человек, который обладает знаниями и мудростью, способен решать сложные проблемы и справляться с жизненными трудностями.»– «Здравствуйте»
– «Да»
– «Знание и мудрость украшают человека.»  
-«Знания и мудрость важные качества для человека.»  
Подготовка к первичному восприятию-«Ребята, вспомните, какой раздел мы с вами начали недавно изучать?» -«Верно, а с какими произведениями мы знакомились на прошлых уроках?»   -«Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о замечательном человеке, необычной творческой личности. Мы с вами знаем: если человек пишет прозаические произведения (рассказы, романы, повести), его называют…» -«А если сочиняет поэтические произведения?» -«А того, кто пишет басни, называют баснописцем. Об этом человеке вы уже разговаривали во втором классе и знакомились с его творчеством. Посмотрите на слайд, кто мне скажет, кто это?» -«Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с творчеством И.А. Крылова. Но перед тем, как мы приступим, давайте с вами сформулируем цель нашего урока». -«Теперь давайте ознакомимся с планом  нашей работы, прочитайте.»     -«Ребята, а что вы помните об этом авторе?» -«Иван Андреевич Крылов родился в Москве 13 февраля в 1769 г. Он был очень старательным и любознательным ребенком. Он сам, без помощи учителей овладел русским языком и математикой, а также изучил французский и итальянский языки. Крылов переводил стихи и прозу. Великолепно знал литературу, интересовался театром. Более 30 лет он работал в библиотеке. Но самое главное он написал огромное количество великолепных басен. Его басни любят и взрослые, и дети. Крылов очень любил и уважал людей, хотел, чтобы они стали лучше. Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, наглость, самоуверенность. Крылов замечательно читал свои басни. Он читал их просто и искренне, вернее даже не читал, а рассказывал, как бы беседуя со своими слушателями, обращаясь к ним. Поэт выставляет своих басенных героев в смешном виде и вносил этим долю юмора, доброты и тепла при рассказывании. -«Ребята, а кто знает, что такое басня?»   -«Верно, басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются недостатки людей. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаём людей. Она начинается или заканчивается моралью – выводом, поучением, где объясняется смысл басни.» – «Скажите, какие произведения И.А. Крылова вы знаете?»  -«Великие русские писатели.»   -«На прошлых уроках мы знакомились с произведениями А.С. Пушкина «Зимний вечер», «Сказка о царе Салтане», «Зимнее утро».       -«Писателем.» -«Поэтом.»       -«Иван Андреевич Крылов.»     -«Вспомним биографию И.А. Крылова и продолжим знакомиться с его творчеством.» -«Вспомним биографию И.А. Крылова» – «Проанализируем басню «Мартышка и очки» – «Оценим свою деятельность на уроке» -«Он написал множество интересных и поучительных басен.»                                   -«Басня – это короткое произведение, где высмеиваются черты характера людей.» -«Басня – это маленькое поучительное произведение»             -«Лебедь, Рак и Щука», «Стрекоза и Муравей».
Этап первичного восприятия                 Словарная работа              – Скажите,  можно ли по названию определить, о чем будет произведение?»   -«Откройте учебник на стр. 134. Сейчас я прочитаю басню «Мартышка и Очки», а вы внимательно меня послушайте.» -«О чем произведение?» -«Кто главный герой произведения?» -«Как вы думаете, почему она не умела пользоваться очками?» – «Все ли слова в произведении вам знакомы?» -«Давайте внимательно посмотрим на текст и найдем незнакомые нам слова.» -«Полдюжина – это математическое понятие, равное 6.»   -«Нанижет – по-другому надевает,  насаживает. В нашем случае мартышка надевает очки на хвост»   -«Темя – это верхняя часть головы.»   -«Врак – это выдумки, ложь.» -«Какое слово еще нам не знакомо?» -«Невежда – необразованный, глупый человек.» -«Как вы понимаете выражение «к худу клонит?»-«Наверное,  о мартышке и очках.» -«О поучительной истории, которая произошла с мартышкой.»       -«О мартышке, которая не знала, как пользоваться очками» -«Мартышка.» -«Она была глупая.»   -«Нет.»   -«Слово «полдюжина»   -«Нанижет.»     -«Темя.»   -«Врак.»   -«Невежда.»   -«К плохому, недоброму.»
Этап вторичного восприятия-«А теперь я предлагаю вам  прочитать произведение по цепочке.  Следите, в любой момент я могу остановить и попросить продолжить читать другого». -«Итак, мы сейчас прочитали басню. Прежде чем мы начнем говорить о ней, попробуйте составить план произведения, по-другому, выделить смысловые части, последовательность событий. Выполнять работу вы будете в  парах. Но, прежде чем мы начнем, нужно вспомнить правила работы в парах.»   -«Давайте поверим. Алиса и Лия, какой план получился у вас?»     -«Очень хороший план у вас получился! Давайте послушаем вторую пару.»   -«Хорошо.»  Читают произведение.                 – «Не спорить» – «Прислушиваться к мнению одноклассника» – «Не ругаться» – «Помогать друг другу» -«1. Мартышка слабеет зрением. 2. Она узнает про очки. 3. Покупка очков. 4. Мартышка не знает, как носить очки 5. Мартышка злится. 6. Мартышка разбивает очки. 7 Мораль (главная мысль)   -«1. Плохое зрение. 2. Услышала про очки. 3. Покупка очков. 4. Не знает, как пользоваться очками. 5.Мартышка гневается, ругается 6. Разбивает очки. 7. Сравнение с людьми.»
Этап анализа художественного текста -«Ребята, давайте еще раз повторим, о чем произведение?» -«Мы с вами уже сказали, что мартышка – главный герой произведения. Почему автор выбрал для своей басни именно мартышку?» -« Мартышка – это зверек, который вечно кривляется, не слушается, показывает различные выходки и пытается что-то повторить за человеком. Это смешное животное, а в басне – еще и глупое. Какие действия совершала мартышка с очками? Найдите в тексте и прочитайте.»         -«Что обычно делают с очками?» -«Скажите, похожи ли между собой слова невежда и невежа?»       -«Можем ли сказать, что мартышка является невеждой в басне?»   -«Почему мартышка думает, что ее обманули люди?»     -«Давайте найдем этот отрывок в тексте.»       -«Что сделала Мартышка с Очками?» -«Найдем этот фрагмент в тексте и зачитаем.»   -«Ребята, а кто мне скажет, что такое мораль?»   -«Мораль – это правила в жизни, которые помогают нам жить комфортно с другими людьми и не нарушать их права. Давайте попробуем ее найти в произведении и зачитать»         -«Как вы понимаете эти слова?»     -«Правильно, нельзя судить о том, чего не понимаешь. Прежде чем что-то делать, сначала нужно в этом хорошо разобраться. В своем незнании нельзя обвинять других. Мартышка в басне выступает в роли невежды, а очки – это знания. Но знания нужно правильно применять, тогда от них будет польза.» -«Ребята, а случалась ли с вами такая ситуация? Например, вы приобрели вещь и не знаете как ею пользоваться? Приведите примеры.» -«Какие черты характера высмеивает автор?» -«Какие средства выразительности использованы в произведении? Есть ли в басне метафоры – слова или выражения, употребленные в переносном значении?» -«Давайте прочитаем»     -«Олицетворения?» -«Верно, брызги олицетворяют осколки стекла.» -«Эпитеты?»     -«Ребята, какая тема произведения, как вы думаете?» -«Верно, чему нас учит произведение? Какова идея басни?»-«О мартышке, которая купила очки и разбила их, она не знала, как ими пользоваться.»   -«В жизни это животное неуклюжее и смешное.»         -«Очков с полдюжины себе она достала; Вертит Очками так и сяк; То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет.» -«О камень так хватила их.» -«Используют в качестве украшения и для зрения.»   -«Слова похожи по звучанию, но у них разный смысл. Невежда – необразованный человек. Невежа – человек, который может быть образованным, но при этом невоспитанным и грубым.» -«Да, она совершает глупые поступки, не знает, как пользоваться очками.» -«Обычно с очками такого не делают, их нужно носить на лице. Так как мартышка неправильно использовала очки, они не помогли ей лучше видеть, и поэтому Мартышка решила, что люди ее обманули.» -«Тьфу пропасть!  -говорит она: – и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Все про Очки лишь мне налгали; И проку на волос нет в них.» -«Разбила их.» -«Мартышка тут с досады и печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали.» -«Мораль – это правила.» -«Мораль – это то, что нас учит.»       -« К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, -цены не зная ей, Невежда про неё свой толк всё к худу клонит; А ежели невежда познатней, То он её ещё и гонит.» -«Эта ситуация может произойти с каждым человеком.» -«Если невежде дать полезную вещь, а он не знает, как ею пользоваться, не поймет ее ценность, то невежда посчитает эту вещь бесполезной.»                 Приводят примеры из жизни. -«Грубость, необразованность, злость.»       -«Да» -«Мартышка к старости слаба глазами стала.» -«Завести.» -«Брызги засверкали.» -«Слаба глазами, большой руки, полезна вещь, невежда познатней.» -«Басня посвящена теме невежества, глупости.»   -«Произведение учит правильно понимать ситуации и использовать вещи по их назначению.» -«Главная идея басни заключается в том, что без знаний человек остаётся глупым и необразованным. Количество прожитых лет не определяет мудрость.»
Физминутка-«Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте и разойдитесь так, чтобы вы не задевали друг друга. Потрудились – отдохнем, Встанем, глубока вздохнем. Руки в стороны, вперед. Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.»Повторяют движения.
Творческая работа– «А теперь я вам предлагаю поработать самостоятельно. Сейчас вам необходимо будет составить синквейн по прочитанному произведению. Синквейн – это стихотворение, состоящее из 5 строк. Первая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее тему, отвечает на вопросы кто?, что?; Вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; Третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; Четвёртая строка – фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой. Пятая строка – слово или словосочетание, связанное с первым, отражающее сущность темы, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение.» -«Давайте разберем правила написания синквейна на примере по произведению «Мартышка и Очки». Синквейн: 1.         Очки 2.         Удобные, круглые 3.         Надеваются, разбиваются, покупаются 4.         Очки не действуют никак 5.         Предмет» – «Хорошо, давай посмотрим, у кого что получилось»                                                  Выполняют задание – «1. Мартышка. 2.Старая, глупая. 3.Понюхает, полижет, прижмет 4.Мартышка к старости слаба глазами стала. 5.Глупое животное»
Рефлексия учебной деятельности– «Наш урок подходит к концу, давайте вернемся к цели и плану нашей работы. Скажите, мы достигли цели урока?» – «Вспомнили, кто такой И.А. Крылов?» – «Проанализировали басню «Мартышка и очки»?» -«Оценили свою работу на уроке?» -«Итак, тогда я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Поднимите руку те, у кого не возникло затруднений в течение урока. Поднимите руку, у кого возникли затруднения, но вы смогли самостоятельно с ними справиться. А теперь поднимите руку, у кого возникли затруднения в течение урока, и кто не смог с ними справиться»  – «Да» -«Да.» -«Да» -«Нет.»         Проводят самооценку своей деятельности